Notre équipe


Patrick Joly, Directeur général
pjoly@btlf.qc.ca
Poste 30


Eugène Duplessis, Adjoint de direction
Étant à l’accueil, c’est souvent avec moi que les clients ont le premier contact. En plus d’être l’assistant du directeur général, je donne un coup de main à tous mes autres collègues, que ce soit l’équipe de Memento, celle de Gaspard, ainsi que la comptabilité et l’équipe bibliographique.
administration@btlf.qc.ca
Poste 21


Serge Grenier, Commis administratif
En tant que comptable, je suis responsable de tout ce qui est relié aux opérations comptables de la BTLF. Je dois aussi gérer les dossiers des employés et les droits d’accès aux clients dans le système informatique.
sgrenier@btlf.qc.ca
Poste 29


Michel Cervellin, Directeur TI
mcervellin@btlf.qc.ca
Poste 27


Marco Omiccioli, Responsable des opérations de Gaspard
À la fois fort simple et fort complexe, ma tâche est de faire fonctionner et d’améliorer Gaspard.
momiccioli@btlf.qc.ca
Poste 32


Donald Alexandre, Agent de soutien aux opérations
Dans le cadre de mes fonctions, je vois au support opérationnel pour Gaspard et au support pour les usagers du parc informatique de la BTLF.
donald.alexandre@btlf.qc.ca
Poste 31


Vincent Berlemont, Programmeur-analyste
vberlemont@btlf.qc.ca
Poste 36


Christian Reeves, Directeur – Ventes Gaspard
Je suis responsable de faire connaître Gaspard aux gens de l’édition. Je m’occupe de la formation des nouveaux usagers, je réponds aussi aux demandes d’analyse de journalistes et je compile une fois par année, avec toute l’équipe Gaspard, les chiffres de l’industrie dans un bilan fort attendu.
c.reeves@btlf.qc.ca
Poste 23


Michel Montagne, Directeur – Ventes Memento
Des ventes à la formation en passant par le service à la clientèle, je réponds avec diligence à tous vos besoins en ce qui concerne l’indispensable outil que constitue Memento!
mmontagne@btlf.qc.ca
Poste 22


Isabelle Gaudet-Labine, Agente – Relations avec les éditeurs
igaudet-labine@btlf.qc.ca
Poste 40


Alain Fournier, Directeur – Normalisation et référencement bibliographique
afournier@btlf.qc.ca
Poste 25

Photo à venir
Mélanie Laurent, Agente de soutien aux opérations
À titre d’agente de soutien aux opérations, je m’occupe des données commerciales acheminées par les différents distributeurs.
mlaurent@btlf.qc.ca



Alexandre Veilleux, Technicien en documentation
Je vois au traitement des métadonnées provenant des éditeurs, à la gestion et à la mise à jour des fichiers d’autorités et à l’uniformisation des titres dans la base de données.
aveilleux@btlf.qc.ca
Poste 33


Sylvie Fournelle, Technicienne en documentation
Je traite les informations bibliographiques reçues des distributeurs et des éditeurs, les complète et fais les corrections nécessaires pour les intégrer à la base de données Memento.
sfournelle@btlf.qc.ca
Poste 37


Gabrielle Maisonneuve, Technicienne en documentation
gmaisonneuve@btlf.qc.ca
Poste 34